В Белокурихинской СОШ №1 завершился первый очный этап образовательной смены Мобильного технопарка «Кванториум»
На базе МБОУ «Белокурихинская СОШ №1» прошла первая интенсивная смена Мобильного технопарка «Кванториум». Участниками очной смены стали более 200 обучающихся старших и средних классов, а также порядка 200 юных гостей, посетивших увлекательный мастер-класс.
Очная часть обучения была посвящена освоению самых востребованных инженерных и IT-направлений. Под руководством педагогов школьники погрузились в мир передовых технологий:
«Хай-Тек» с модулем «Аэро» — под руководством Нишпай Владислава Игоревича, руководителя Мобильного технопарка, ребята изучали основы аэродинамики, управляли беспилотными летательными аппаратами и осваивали техническое 3D-моделирование.
VR/AR — Ушаков Алексей Александрович провел занятия по созданию контента виртуальной и дополненной реальности, позволив школьникам стать создателями интерактивных цифровых миров.
Промышленная робототехника и промышленный дизайн — педагог Казаков Даниил Андреевич обучил ребят проектированию, 3D-моделированию и управлению роботизированными системами.
Особый интерес у младшей аудитории вызвал масштабный мастер-класс, собравший 200 юных жителей Белокурихи. Будущие инженеры и программисты впервые попробовали себя в роли пилотов квадрокоптеров и изобретателей. Это мероприятие стало первым шагом в формировании технического мышления у детей младшего школьного возраста.
На этом образовательный процесс не заканчивается. Сразу после завершения очной части для школьников стартует дистанционный этап обучения в национальном приложении MAX. Через платформу участники продолжат работу над своими проектами, получат обратную связь от педагогов и детально подготовятся к финальному очному этапу.
Финальный блок смены, на котором ребята представят итоговые разработки, созданные в формате смешанного обучения, запланирован на конец весны. Мобильный технопарк «Кванториум» вновь вернется в Белокуриху, чтобы обучающиеся смогли защитить свои проекты.