В г. Барнауле завершился краевой конкурс радиотехников – вдохновляющее событие для будущих инженеров!
С 31 марта по 2 апреля 2026 года на площадках Алтайского политехнического техникума и Центра опережающей профессиональной подготовки прошёл краевой конкурс радиотехников, организатором которого является Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.
Мероприятие проводится с целью развития технического творчества, выявления и поддержки талантливых ребят в области технической и инженерной деятельности.
В конкурсе приняли участие 32 обучающихся, увлеченных радиотехникой из 7 образовательных учреждений Алтайского края:
- Центра внешкольной работы «Малая Академия» г. Рубцовска;
- Каменского многопрофильного образовательного центра г. Камень-на-Оби;
- Центра детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула;
- Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22».
В рамках конкурсных испытаний участники продемонстрировали свои знания, навыки и умения в нескольких этапах: «Теоретический зачет», «Монтаж печатной платы», «Моделирование электрических схем», «Радиоэлектронные устройства».
Эксперты конкурса, в составе которых высококвалифицированные специалисты в области радиотехники:
· Дмитрий Евгеньевич Кривобоков, кандидат технических наук, преподаватель кафедры информационных технологий Алтайского технического университета имени И.И. Ползунова;
· Валентина Фёдоровна Суркова, мастер производственного обучения высшей категории, почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации;
· Сергей Юрьевич Григорьев, преподаватель Алтайского политехнического техникума.
Специалисты оценивали работы участников, выявив лучших.
Будущее инженерных открытий начинается именно с молодых и любознательных! Представляя собственные проекты в этапе «Радиоэлектронные устройства», ребята продемонстрировали творческое мышление, глубокие знания и практические умение. В ходе презентаций эксперты и ребята задавали вопросы, делились идеями и обсуждали варианты для улучшения разработок, что говорит о настоящем интересе и увлеченности в области радиотехники.
В центре опережающей профессиональной подготовки 31 марта состоялось торжественное открытие мероприятия. Сквозь призму времени посмотрели участники мероприятия на историю радиотехники в видеосюжете созданным с помощью ИИ - от зарождения до сегодняшних дней.
Конкурсантов, педагогов, гостей приветствовали заместитель директора Детского технопарка Тамара Анатольевна Кузюра и заведующий отделениями творчества и дизайна, информационно-коммуникационных технологий Алтайского политехнического техникума Савкина Светлана Викторовна. Тамара Анатольевна выразила благодарность педагогам и родителям за их поддержку, которая помогает ребятам достигать новых высот. Она отметила, что именно совместные усилия дают молодым инженерам возможность развивать свои таланты, воплощать задумки в жизнь и пожелала успехов в конкурсных испытаниях. Светлана Викторовна пожелала участникам успехов и пригласила всех гостей и участников на день открытых дверей АПТ, чтобы познакомиться с профессиями, посетить мастер-классы и экскурсии по мастерским.
Руководитель отдела продаж и производственных поставок компании «Эскор» Татьяна Владимировна Малюкова поздравила участников с началом мероприятия и вручила представителям учреждений подарки (радиотехнические наборы).
В этом году Россия отмечает Год народного единства — важнейшую дату в нашей истории. Обучающиеся Медиа квантума Детского технопарка представили фильм, созданный с помощью ИИ, в котором говорится о ценности сплоченности, единства и дружбы в исторической цепочке событий, объединяющих людей независимо от национальности, языка или вероисповедания. Этот фильм о том, как важно сохранять и развивать нашу культуру, традиции и научные достижения, объединяя усилия ради общего будущего.
2 апреля состоялось торжественное закрытие мероприятия. Награждение победителей и призеров стало ярким событием, где все присутствующие получили массу положительных эмоций. Старший методист детского технопарка Любовь Васильевна Афанасьева поздравила всех с завершением конкурса, выразила особую благодарность спонсору и партнёру мероприятия, компании «Эскор», за поддержку и помощь в развитии технического творчества молодёжи и наградила дипломами победителей и призеров личного и командного зачётов, грамотами – педагогов. В этапе «Монтаж печатной платы» участники дополнительно получили ценные призы от компании «Эскор».
Поздравляем победителей и призеров! Пусть каждое новое достижение станет ступенькой к инженерным и техническим вершинам. Ждём новых побед и ярких идей в будущем на краевом конкурсе радиотехников!
Благодарим сотрудников детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Викторию Борисовну Стародубцеву, Евгения Владимировича Спирикова за создание видеосюжетов и песни, которые стали ярким дополнением к нашему мероприятию. Ваши усилия помогли сделать конкурс более насыщенным, интересным и запоминающимся для всех участников.
Особая благодарность ведущим Кире Леневой и Ксении Мельниковой за профессионализм, тепло и искренний настрой, с которым вы открыли краевой конкурс радиотехников.