Все материалы

В двадцать пятый раз пройдет в Алтайском крае фестиваль юных журналистов

Фестиваль «Свой голос» в двадцать пятый раз соберет в Барнауле 14-15 мая 2025 года школьников, увлекающихся медиатворчеством и планирующих связать свою будущую профессию с журналистикой. Неизменный инициатор фестиваля на протяжении четверти века – детско-юношеская газета «САМИ», которая вновь недавно одержала победу во Всероссийском конкурсе детской печати и в очередной раз подтвердила свой статус лучшей в России газеты, создаваемой подростками. Организатором фестиваля выступает Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. Активное участие в организации фестиваля оказывает Алтайский филиал РАНХиГС, гостеприимно предоставивший свои площади.
В этом году фестиваль «Свой голос» посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в первый день фестиваля все его участники направятся в творческие командировки в различные музеи Барнаула и изучат экспозиции, посвященные военной тематике, на их основе юные журналисты создадут мультимедийные проекты, которые будут презентованы уже во второй день фестиваля.
Кроме того, в программе фестиваля экскурсии в телерадиокомпании краевой столицы, телемост с Международным детским центром «Артек», во время которого участники вспомнят историю эвакуации легендарного лагеря на Алтай, и награждение призеров краевого конкурса творческих работ по журналистике «Точка зрения», экспертами которого в этом году выступили выпускники «САМИ» разных лет: главный редактор газеты «Комсомольская правда-Барнаул» Ольга Ведерникова, главный редактор радио «Катунь.24» Татьяна Ветрова, заместитель главного редактора «Вечернего Барнаула» Ярослав Махначев, редактор Центра управления регионом Ксения Шубина. Активное участие в проведении фестиваля принимают и самисты помладше – они работают кураторами фестивальных редакций, среди них студенты не только Алтайского госуниверситета и Алтайского филиала РАНХиГС, но и университетов Томска и Новосибирска – воспитанники «САМИ», которые там получают журналистское образование, специально для участия в юбилейном мероприятии любимой газеты приехали на несколько дней в Барнаул, отложив учебные заботы.
Новости