Юные исследователи из Алтайского края — в числе победителей всероссийского форума «Шаг в будущее»
С 23 по 27 марта 2026 проходил Юбилейный Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее».
Форум собрал 987 лучших молодых умов страны, которые продемонстрировали выдающиеся результаты исследований и разработок в самых актуальных областях современной науки и техники. Форум стал кульминационным событием, которое подвело итоги 35-летней деятельности программы «Шаг в будущее». Созданная в 1991 году, в трудное для страны время, программа «Шаг в будущее» поставила своей главной задачей воспитание талантливых молодых людей, способных создавать новое в областях, определяющих общественное благосостояние, научное лидерство, технологическую мощь и обороноспособность страны.
Сегодня программа стала ведущим российским организатором работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. Работа программы поддержана шестью грантами Президента Российской Федерации. География Юбилейного форума охватила 53 субъекта Российской Федерации, включая Крым и новые регионы, 189 городов, 314 сельских населённых пунктов. Мероприятия форума были организованы в первоклассной академической среде – на базе 13 научных центров мирового уровня и 11 ведущих российских университетов. В рамках форума состоялась трёхдневная работа 51 тематической секции, были развёрнуты экспозиции научно-технологической выставки, состоялись олимпиады и конкурсы, знакомство с научными лабораториями и инженерными центрами. Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.
Проведение форума поддержали Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Российская академия наук, Ассоциация технических университетов, госкорпорации, высокотехнологичные компании, ряд других организаций.
Команду Алтайского края представляли 16 ребята из городов: Барнаул, Славгород, Бийск и районов: Шипуновский, Поспелихинский, Троицкий.
Диплом I степени:
Ивкин Иван, 11 класс, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135», г. Барнаул.
Победитель в специальной номинации «Лучшая работа в области сохранения исторической памяти»
Лобода Елена, 11 класс, МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского», Шипуновский район
Свидетельство участника:
Коротких Елисей, 11 класс, МБОУ «Лицей № 129», г. Барнаул.
Нагрудный знак «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее» награжден Еськов Егор, 9 класс, МБОУ «Гимназия № 22», г. Барнаул
Педагогам, научным руководителям школьников, экспертам вручены свидетельство «За высокий уровень руководства исследовательской деятельности молодежи при подготовке научных работ на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»
Благодарственное письмо от Министерство науки и высшего образования РФ «За многолетнюю и плодотворную работу по организации научных исследований молодежи и в связи с 35-летием Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» вручили Кузюра Тамаре Анатольевне, заместителю директора КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», руководителю Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Алтайскому краю, кроме того Флагманский Координационный центр по Алтайскому краю награжден дипломом «Лучший Координационный центр программы «Шаг в будущее»-2026 год.
Поздравляем всех ребят с победой на Всероссийском форуме «Шаг в будущее»!