Все материалы

Лекторий «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися и молодежью»

На площадке Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» с 23 по 26 сентября состоялся лекторий для педагогов края «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися и молодежью». Это I первый этап краевого конкурса «Будущее Алтая – 2026».

В мероприятии, прошедшем в очном и дистанционном форматах, приняло участие более 350 работников образования из 9 городов (Барнаул, Бийск, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое), городского округа ЗАТО Сибирский и 32 районов Алтайского края (Алтайский, Баевский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Завьяловский, Заринский, Егорьевский, Каменский, Красногорский, Косихинский, Кулундинский, Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий национальный, Павловский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Советский, Табунский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Целинный, Чарышский, Шипуновский), а также из Кемеровской (г. Новокузнецк) и Новосибирской областей (г. Татарск), Республики Алтай (г. Горно-Алтайск).

Эксперты краевой программы «Будущее Алтая», ученые из АлтГУ, АлтГПУ, АлтГТУ И.И. Ползунова, АГИК, Алтайского филиала РАНХиГС, представили слушателям ряд актуальных лекций, которые помогут педагогам в работе с одаренными детьми: «Современные направления в IT сфере», «Специфика научно-исследовательских работ школьников на стыке естественно-научных направлений», «Актуальные проблемы энергетики и их решение на примере исследовательских работ», «Перспективные направления в историко-краеведческих исследованиях школьников», «О типичных ошибках и упущениях при организации, подготовке и презентации научно-исследовательских и проектных работ школьников по социально-гуманитарным наукам», «Организация и мотивация школьников к успешному проекту», «Региональная фразеология (на материале русских говоров Алтая)», «Цифровая культура молодежи как объект социальных исследований» и др.

Успешно прошла работа площадки «Современные педагогические технологии – опыт образовательных учреждений». Педагоги, которые активно сотрудничают с краевой программой «Будущее Алтая», поделились опытом и рассказали коллегам о способах мотивации школьников к исследовательской деятельности, формировании культурологической компетенции одаренных учащихся, организации учебно-исследовательской деятельности в рамках сельской школы с использованием оборудования центра образования «Точка роста» и многом другом. Также перед участниками лектория свои работы презентовали школьники – победители краевых и всероссийских конкурсов.

В завершение работы лектория участникам вручены сертификаты.

Надеемся, что участники лектория плодотворно поработали в эти сентябрьские дни, прослушали лекции, обменялись опытом, идеями, повысили свой профессиональный уровень в организации научно-исследовательской деятельности с одаренными учащимися.

Приглашаем педагогов-наставников и их учеников принять участие в следующем мероприятии, которое состоится в очном формате с 5 по 7 ноября, – Федерально-окружном соревновании молодых исследователей и разработчиков программы «Шаг в будущее».

Справочно:
Участники лектория были ознакомлены с Положением и календарем основных мероприятий краевого конкурса «Будущее Алтая», информацией о достижениях школьников – участников краевой программы «Будущее Алтая» во Всероссийских конкурсах – форуме «Шаг в будущее», конкурсе имени Д.И. Менделеева, конкурсе «Юность, наука, культура – Сибирь», заочных конкурсах «Юность, наука, культура» и «Шаги в науку», конкурсе «Большие вызовы».

По всем вопросам обращаться:
г. Барнаул, КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», инновационно-методический отдел, тел. 8 (385 2) 31-81-23, эл. почта: informakzitr@mail.ru
2025-09-29 14:06 Новости