Все материалы

Технологии в искусстве: новые горизонты педагогического творчества

В Детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» на базе краевой выставки художественных и технических работ «Технический вернисаж» 4 марта 2026 года прошёл краевой семинар для педагогов «Путь к мастерству».

В актовом зале собрались 27 педагогических работников из 13 образовательных учреждений Алтайского края: Алейска, Барнаула, Рубцовска и Павловского, Косихинского, Рубцовского районов.

Участников приветствовала организатор семинара Любовь Васильевна Афанасьева, старший методист организационно-методического отдела Детского технопарка.
Открыла семинар Тамара Анатольевна Кузюра, заместитель директора Детского технопарка Алтайского края. Она поблагодарила педагогов за участие в краевых мероприятиях и поздравила женщин с наступающим праздником 8 Марта: «Спасибо вам, за ваш труд, за то, что вы формируете творческие навыки и раскрываете таланты детей, за прекрасные работы обучающихся, представленные на выставке. Это настоящие шедевры! Из года в год вы не перестаете нас удивлять! Пусть сегодняшний семинар станет для вас поиском интересных идей для творчества».

С обзором краевых выставок художественных и технических работ «Технический вернисаж» и юных дизайнеров «От идеи до проектов» ознакомила присутствующих Татьяна Сергеевна Кравцова, методист организационно-методического отдела.

Затем всех участников пригласили на увлекательную экскурсию по краевой выставке «Технический вернисаж».
Любовь Васильевна Афанасьева вручила грамоты и дипломы педагогам, чьи обучающие стали победителями и призерами, но не смогли присутствовать на официальном награждении. Особое внимание было уделено встрече с экспертами, которые щедро поделились своим многолетним опытом в оценивании творческих работ. Они провели глубокий анализ выставочных экспонатов, отмечая их достоинства и недостатки. Участники получили уникальную возможность задать вопросы, обсудить волнующие их темы и получить ценные советы от профессионалов своего дела.
Далее участников семинара ждала практическая деятельность.

Мастер-класс «Технология изготовления поделки из картона с применением ваты» представила И.В. Вереникина, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Павловского района. Ирина Викторовна предложила педагогам технику изготовления домика и варианты его применения – от елочной игрушки до архитектурного строения. Практические технологии конструирования и сборки, понятные механизмы соединений и креплений, работа с формой и масштабом и дальнейшие идеи применения в авторских работах и проектах – вот основная идея этого представленного опыта.
Мастер-класс «Технология изготовления куклы-сувенира «Коза из джута» был представлен Татьяной Алексеевной Медведевой, учителем технологии школы №70 г. Барнаула. Педагоги работали с экологичным природным материалом, а пошаговая инструкция позволила легко создать стильный интерьерный аксессуар – декоративную фигурку козы из джутового шпагата. Материал подчеркивает важность устойчивых практик и связь современного дизайна с традициями, напоминая о древних истоках народного искусства. Любой педагог может использовать в своей работе этот мастер-класс для проведения увлекательного и полезного занятия с обучающимися.
Продолжил работу семинара мастер-класс «Техника создания объёмных реалистичных цветов из гофрированной, креповой бумаги», который провела Татьяна Сергеевна Кравцова, методист Детского технопарка. В ходе творческой деятельности участники окунулись в искусство бумажной флористики. Самый популярный вариант – гофрированная бумага. Она обладает широкой цветовой гаммой, выразительной текстурой, гибкостью, хорошо удерживает форму, поэтому с ее помощью можно создавать очень натуралистичные композиции. Были предложены варианты сочетания материалов для получения разнообразных цветов. Данную технику можно применять как элемент при создании творческих работ.
Мастер-класс «Декоративный графический натюрморт в ограниченной палитре» провелаДарья Эдуардовна Нефедова, педагог дополнительного образования Детского технопарка «Кванториум.22». Что такое декоративный графический натюрморт? Это стилизованное изображение группы предметов, где: акцент на плоскостности, а не на объёме, формы упрощены и обобщены, цвет локальный, без сложных переходов, важна ритмика линий и пятен, палитра ограничена (2–3 цвета). Педагоги использовали художественные приёмы для декоративности, например, графические эффекты: параллельная штриховка, точечное заполнение, контурные линии с переменной толщиной. Применение данного опыта будет полезно в графическом дизайне, при процессе визуального решения задач через комбинацию изображений, типографики, цвета и композиции. Реализация идеи в визуальную форму, которая должна быть понятной, привлекательной и функциональной.
Основную цель, которую ставили организаторы при проведении семинара, – это поиск, фиксация и применение новых творческих идей и технологий для создания работ и участия в следующих выставках.

На закрытии семинара была проведена рефлексия, участники высказали своё мнение, оставили теплые отзывы и выразили свои пожелания на будущий семинар.
За выступления и проведение мастер-классов – педагогическим работникам вручены благодарственные письма, всем участникам – сертификаты.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в проведении семинара, и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Спасибо за творческую атмосферу и до новых встреч!

2026-03-05 16:21 Новости