Все материалы

Педагог газеты «САМИ» стала финалисткой всероссийского проекта

Анна Лесных стала участницей всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики», она создана в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как проект повышения квалификации журналистов. С 2015 года действует в формате всероссийского наставнического проекта.

Школа традиционно включает в себя два этапа – региональный и федеральный. Региональную Школу межэтнической журналистики у нас в крае уже 11 лет курирует шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Геннадьевич Купчинский. Под его руководством Анна Павловна писала материалы на темы межэтнического взаимодействия, один из которых стал лучшим материалом проекта.

Отличившиеся ученики регионального этапа были приглашены на федеральный в Москву. Из 300 участников общероссийского модуля в столицу приехало 45, в их числе оказалась и Анна. Педагог «САМИ» неделю проходила обучение по программе федерального этапа Школы, участвовала в пресс-конференциях со спикерами, хакатонах, мастер-классах, съездила в этноэкспедицию в Коломну.

Одним из обязательных заданий федерального этапа было создание проекта на межэтническую тему. Анна Павловна вместе со своей командой создала канал, контент которого посвящен сказкам народов России. Авторы рассказывают о сходствах и различиях народных сказок, отмечают факты и детали, которые могут быть не известны широкой публике, берут интервью у экспертов и представляют эту информацию в разных форматах. Проект был отмечен командой кураторов во главе с Маргаритой Арвитовной Лянге – президентом Гильдии межэтнической журналистики.

На фото: Анна Лесных с Президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге
Новости