Каждый человек ежедневно пользуется информационными технологиями и взаимодействует с данными, в связи с чем сфера информационных технологий постоянно меняется. В этой сфере очень много разных направлений, и каждый может найти своё, реализовав личный потенциал. Для этого необходимо постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки, чтобы быть востребованным.
С 20 по 24 октября 2025 года на площадке Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (ректор А.М. Марков) прошёл краевой конкурс по информационным технологиям, который способствует развитию интереса обучающихся к компьютерным технологиям и программированию, а также содействию их профессиональному самоопределению.
Участниками стали 152 обучающихся в возрасте до 18 лет из 20 образовательных учреждений Алтайского края, 2 городов (Барнаула, Новоалтайска) и 5 районов (Павловского, Первомайского, Поспелихинского, Родинского, Целинного).
На торжественном открытии конкурса ребят и педагогов приветствовал Марков Андрей Михайлович, ректор АлтГТУ имени И.И. Ползунова, профессор, доктор технических наук: «Информационные технологии – это технологии очень широкого понятия и специалистов в этой области много и не обязательно специалисты – те, кто пишут код или те, кто тестируют программы. Информационные технологии действительно внедрились во все сферы деятельности: энергетика, строительство, машиностроение, приборостроение, медицина, социальная работа, юриспруденция.
Огромное спасибо «Кванториуму.22» за наше тесное сотрудничество, за мероприятия для ребят.
Талант - это здорово, талант дан человеку от природы, но этот талант надо выращивать. Есть такое сравнение, когда лучшие семена посадили, но за ними не ухаживали, что из них может вырасти? В лучшем случае, они прорастут, а в худшем – ничего с ними не будет. Так же и с талантами, их нужно развивать.
Ребята, желаю вам только одного – упорства, вы встали на путь исследования, не уходите с него. Потому что это действительно интересно творить, создавать новое и видеть свои результаты. В добрый путь!»
От лица организатора конкурса директор Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Сергей Анатольевич Мансков дал напутствие конкурсантам: «Уважаемые участники конкурса, несколько дней вам предстоит проходить испытания. Вы будете представлять свои проекты, участвовать в номинациях «Теоретический зачет», «Пользователь ПК», и одна единственная рекомендация - в стенах всегда гостеприимного для нас АлтГТУ имени И.И. Ползунова, постарайтесь не только продемонстрировать свои компетенции и знания, но и получить удовольствие. Если вы будете получать удовольствие, то сформируется эффект привыкания и зависимости от конкурсов, и вы без них жить не сможете. Удачи!»
В дни проведения мероприятия участники смогли проверить свои знания в номинациях: «Теоретический зачет», «Пользователь ПК», а также защитить свои авторские проекты в номинациях«Веб-дизайнер», «Программист», «Компьютерная анимация».
Разрабатывала задания и оценивала работы участников конкурса экспертная группа из преподавателей и специалистов АлтГТУ имени И.И. Ползунова в составе:
Шарлаев Евгений Владимирович, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности;
Борискина Александра Иннокентьевна, старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой информатики, вычислительной техники и информационной безопасности;
Гайдукова Кристина Михайловна, старший преподаватель кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности;
Предко Варвара Кирилловна, специалист по защите информации отдела информационной безопасности.
В рамках мероприятия специалисты Центра профориентации и довузовской подготовки АлтГТУ имени И.И. Ползунова провели встречу с конкурсантами, где рассказали об университете и его факультетах.
24 октября в вузе прошло торжественное закрытие и награждение победителей и призеров личного первенства и коллективного зачета.
Старший методист Детского технопарка Любовь Васильевна Афанасьева, наградила победителей и призеров дипломами, грамотами. В церемонии награждения приняла участие А.И. Борискина, эксперт конкурса. Александра Иннокентьевна выразила общее мнение экспертов: «Всех поздравляю с завершением конкурса. Конкурс помогает вам открыть самих себя, посмотреть, что делают другие, чтобы понимать, куда двигаться. Хочу поблагодарить преподавателей СПО, педагогов, учителей, наставников, родителей, которые заинтересованы в том, чтобы ваши дети развивались и росли.
Спасибо всем вам! Участвуя в таких мероприятиях, вы доказываете самим себе, что вы - лучшие. Вы должны совершенствоваться, развиваться самостоятельно, для того, чтобы понять, что делать дальше.
Я очень рада видеть ребят, которые уже не первый раз принимают участие в конкурсе. Вы растете, и ваш профессионализм тоже растет. Для примера сравнила с прошлогодними работами. Лучше!
Приглашаем вас поступать к нам! У нас учатся студенты, которые прошли через конкурс по информационным технологиям. Они сейчас достаточно успешны, учатся на отлично.
Конкурсанты, желаю вам дальнейшего развития, успехов и хороших каникул!»